metrika

Силиконовые ленты для обмотки валов: сферы применения и преимущества

Силиконовые ленты для обмотки валов: сферы применения и преимущества

Силиконовые ленты для обмотки валов: сферы применения и преимущества

Для обмотки роликов и валов текстильных машин и другого производственного оборудования принято использовать специальные ленты, выполненные из силикона. Чаще всего защитная обмотка необходима в ткачестве, производстве нетканых материалов и в отделке. Главными преимуществами обмоточных материалов из силикона являются термостойкость до +220 °C, устойчивость к кислотам и щелочам, а также к налипанию липких предметов и пасты.

Сферы применения

Силиконовая резина обычно применяется там, где необходим высокий уровень теплостойкости. Она также обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Этот материал дополнительно может использоваться при протяжке деликатных тканей и тонких рулонных гибких материалов, которые подвержены деформации.

Преимущества

Данная продукция отличается устойчивостью к негативному воздействию кислот и щелочей. К ней не будут прилипать различные пасты и вязкие растворы. К плюсам также стоит отнести:

  • возможность применения при температуре до +220 градусов Цельсия;
  • удобство поставки (продукция выпускается в бобинах по 25, 50 или 100 метров);
  • гладкость поверхности, за счет которой обеспечивается качественное сцепление;
  • отсутствие проблемы проскальзывания;
  • стойкость к негативному воздействию масел и жиров;
  • наличие антистатического эффекта (исключена проблема электризации и искровых разрядов);
  • износоустойчивость, обеспечивающая длительный срок эксплуатации.
  • устойчивость к многократному сжатию;
  • химическая инертность;
  • антиадгезионные свойства (неприлипаемость);
  • рабочая температура от минус 40ºC до плюс 220ºC (кратковременно до плюс 250ºC);
  • не поддерживает горение.

Перечисленные преимущества объясняют, почему именно ленты из силикона применяются для обмотки роликов.

Классификация

Самым востребованным товаром этой категории является лента с покрытием из силиконовой резины на основе обработанного вискозного волокна – крученой вискозы. Эта продукция применяется для того, чтобы предотвратить возможность проскальзывания на валах. Она также предотвращает возможность налипания клеев, красок и прочих липких веществ. Стоит заметить, что силиконовая лента такого типа устойчива даже к кратковременному нагреванию до температуры 150°C.

Сегодня на практике используются и другие варианты материалов из силиконовой резины. Они считаются более доступным аналогом дорогих силиконово-вискозных лент. В качестве примера можно отметить аналог tesa 4863 - S-22 SK. Эта резина поставляется в рулонах длиной по 25 метров. В качестве тканевой основы применяется крученая вискоза. Данная продукция может использоваться даже при температуре 80°C. Остается добавить, что она отличается высоким уровнем стойкости к неблагоприятному действию масел и жиров.

Внимания заслуживает и продукция с маркировкой S-81. В отличие от S-22 SK, она поставляется в бобинах длиной как 50, так и 100 метров. Для производства тканевой основы предусмотрено применение жаропрочного волокна. К тому же S-81 не боится негативного воздействия не только масел или жиров, но также кислот, горячей воды и щелочей. Благодаря таким свойствами, эта резина может использоваться даже при температуре 220 °C.

Возврат к списку